av电影在线观看无码_国产精品VA九一区二区三区_无码少妇精品一区二区免费动态_亚洲Av永久精品无码放毛片_2019国产精品自拍

全國(guó)統(tǒng)一咨詢電話:400-093-7879

你好,歡迎來(lái)到金途教育!

您現(xiàn)在的位置:主頁(yè) > 招考信息匯總 >
2020年國(guó)家公務(wù)員考試每日一練:數(shù)量關(guān)系(12)

時(shí)間:2019-11-14|來(lái)源:未知|閱讀:

分享|打印|放大字號(hào)|縮小字號(hào)

11月14日更新的2020年國(guó)家公務(wù)員考試每日一練是數(shù)量關(guān)系題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。


  1.某單位采購(gòu)一批文件夾,與供貨商議價(jià),若多購(gòu)入50%,每個(gè)文件夾可便宜3元,這樣總價(jià)僅增加20%。問(wèn)文件夾單價(jià)原為多少元?


  A. 12


  B. 15


  C. 18


  D. 24


  2.列車以x+40千米/小時(shí)的速度行駛n小時(shí)行駛的路程,與以x千米/小時(shí)的速度行駛1.5n小時(shí)行駛的路程相等。問(wèn)其以x+60千米/小時(shí)的速度行駛560千米需要多少小時(shí)?


  A. 4.5


  B. 5


  C. 3.5


  D. 4


  3.小王上山每分鐘走50米,下山每分鐘走80米。他從山腳出發(fā)到達(dá)山頂后立刻原路下山,出發(fā)30分鐘內(nèi)一共走了1680米。問(wèn)他走到山腳還要多少分鐘?


  A. 8


  B. 9


  C. 10


  D. 12


  4.某理財(cái)產(chǎn)品按365天計(jì)算的年化收益率為7.3%,今天購(gòu)買、后天兌付即可獲得1天收益,以此類推。小王2016年6月30日購(gòu)買此理財(cái)產(chǎn)品15萬(wàn)元,2017年7月兌付時(shí)獲得11190元收益。問(wèn)他是哪一天兌付的?


  A. 7月11日


  B. 7月10日


  C. 7月9日


  D. 7月8日


  5.某學(xué)校食堂管理員去超市采購(gòu)大米,已知大米有兩種包裝規(guī)格,20公斤裝的100元/包,5公斤裝的30元/包。5公斤裝大米購(gòu)買量不超過(guò)12包時(shí)可享受8折優(yōu)惠。問(wèn)購(gòu)買150公斤大米的最低成本為:


  A. 740元


  B. 738元


  C. 748元


  D. 744元

 


  1.B


  解析


  總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,三類量只知道單價(jià)這一類量,可以賦值一次,賦值原來(lái)購(gòu)入的數(shù)量為10,增加50%后數(shù)量為15。設(shè)原來(lái)每個(gè)文件夾的單價(jià)為X,便宜3元后單價(jià)為X-3,原來(lái)的總價(jià)=10X,變化后的總價(jià)=15(X-3),(1+20%)×10X=15(X-3),解得,X=15。


  因此,選擇B選項(xiàng)。


  2.D


  解析


  根據(jù)路程=速度×時(shí)間,依據(jù)題干所述路程相等,可列方程(x+40)×n=x×1.5n,解得x=80千米/小時(shí),則以x+60=140千米/小時(shí)的速度行駛560千米需要560÷140=4小時(shí)。因此,選擇D選項(xiàng)。


  3.B


  解析


  第一步:根據(jù)行程問(wèn)題核心公式,有S=VT。假設(shè)小王上山花費(fèi)時(shí)間為t分鐘。根據(jù)題意應(yīng)該有:1680—50t=80(30—t),解得t=24。第二步:計(jì)算下山時(shí)間(24×50—80×6)÷80=9。故本題答案為B選項(xiàng)。


  4.C


  解析


  一年365天的年變化率為7.3%,則15萬(wàn)元一年可收益150000×7.3%=10950(元),每天收益10950÷365=30(元),實(shí)際收益11190元,則共收益11190÷30=373(天),兌付規(guī)則為今天買,后天收益,則兌付時(shí)間為373+2=375(天),從2016年6月30日計(jì)算,經(jīng)過(guò)375天為2017年7月9日。因此,選擇C選項(xiàng)。


  5.A


  解析


  經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問(wèn)題。因?yàn)?50=20×5+5×10,則購(gòu)買20公斤包裝的大米5包,5公斤包裝的大米10包,此時(shí)最低成本為100×5+30×10×0.8=740元。因此,選擇A選項(xiàng)。

?
全國(guó)統(tǒng)一免費(fèi)咨詢熱線:400-093-7879
地址: 合肥市蜀山區(qū)金寨路91號(hào)立基大廈B座9樓金途教育培訓(xùn)中心
金途教育? 2018 版權(quán)所有  皖I(lǐng)CP備13017836號(hào) 皖公網(wǎng)安備 34010402702214號(hào)
金途公考專注于 國(guó)考、 省考、 選調(diào)生、 公選遴選、 事業(yè)單位、 公安招警等公務(wù)員筆試及面試。

客戶服務(wù)熱線

0551-63666083

在線客服